Resultados de Licitações

Obras e/ou serviços de Engenharia

RESULTADO DE LICITAÇÕES

A Comissão Permanente de Licitação reconsidera sua decisão anterior, decidindo pela Classificação da empresa Hidrológica Consultoria Ltda, considerando-a vencedora dos quatro lotes objetos desta licitação.

 

Outras informações 31 3915-1505

—————————————————————————————————————————————————————————————

A Companhia de Habitação do Estado de Minas Gerais – Cohab Minas informa o resultado da classificação inicial das concorrências abaixo destinadas à construção de unidades habitacionais. Conforme edital o resultado final dependerá da análise da CAIXA:

1- CO 006/2016 – CAPITÓLIO/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

 EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Consesa – Construtora Serra do Salitre Ltda 1.ª
Construtora QBHZ Ltda 2.ª
Altho Empreendimentos e Construções Ltda 3.ª
EF Projetos e Engenharia Ltda 4.ª
Alcance Engenharia e Construções Ltda 5.ª
Construtora Arco Ltda 6.ª
 Conata Engenharia Ltda  7.ª
 Nasman Indústria, Comércio e Construções Ltda  8.ª
Sengel Construções Ltda 9.ª

 

_____________________________________________________________________________________________

2- CO 007/2016 – CAMBUÍ/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

 

 EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Consesa – Construtora Serra do Salitre Ltda  1.ª
Construtora Lealt Ltda 2.ª
EMPRESA (DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
Altho Empreendimentos e Construções Ltda 3.ª
Conata Engenharia Ltda 4.ª
Alcance Engenharia e Construções Ltda 5.ª

_____________________________________________________________________________________________

3- CO 009/2016 – Claraval/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

 

 EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Construtora Queiroz Parreira Ltda  1.ª
Conspavi – Construtora e Pavimentadora Ltda 2.ª
CIC Construções Ltda 3.ª
Construtora Lealt Ltda 4.ª
EMPRESA (DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
Laccheng Engenharia Ltda 5.ª
Construtora Arco Ltda 6.ª
Alcance Engenharia e Construção Ltda 7.ª
M3 Engenharia, Construções e Comércio Ltda 8.ª
CG Engenharia Ltda 9.ª
Construtora e Incorporadora Mihail Ltda 10.ª

_____________________________________________________________________________________________

4- CO 010/2016 – Santa Luzia/MG – Empresas selecionadas:

-Módulos 1, 4, 6 e 11: Altho Empreend.  Const. Ltda;

-Módulos 2, 3 e 5: Const. Mecal Ltda.

_____________________________________________________________________________________________

5- CO 011/2016 – PAINS/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

                               EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Topfran – Construção e Planejamento Ltda  1.ª
Construtora Mecal Ltda 2.ª
Conspavi – Construtora e Pavimentadora Ltda 3.ª
Construtora Lealt Ltda 4.ª
Construtora Queiroz Parreira Ltda 5.ª
Maza Construtora Ltda 6.ª
CG Engenharia Ltda 7.ª
Coesa Construtora Oeste Ltda 8.ª
CIC Construções Ltda 9.ª
                          EMPRESA (DEMAIS)
CLASSIFICAÇÃO
EF Projetos e Engenharia Ltda 10.ª
Construtora QBHZ Ltda 11.ª
Construtora Sinarco Ltda 12.ª
Sengel Construções Ltda 13.ª
Are Engenharia Ltda 14.ª
Construtora e Incorporadora Mihail 15.ª
Laterza Construções Ltda 16.ª
M3 Engenharia Construções e Comércio Ltda 17.ª
Laccheng Engenharia Ltda 18.ª
Construtora Penchel Ltda 19.ª
 A empresa Momento Engenharia e Empreendimentos Ltda não participou do sorteio, uma vez que sua proposta não empatou com as demais propostas  20ª

_____________________________________________________________________________________________

6- CO 012/2016 – PIUMHÍ/MG – RESULTADO DE LICITAÇÃO:

A Companhia de Habitação do Estado de Minas Gerais – Cohab Minas informa o resultado da Concorrência CO 012/2016 (Piumhí/MG – Construção de 178 unidades habitacionais):  A Construtora Lealt Ltda foi aprovada pela Caixa Econômica Federal e, portanto, vencedora do certame, com a proposta de 7,51% de desconto sobre o valor da Cohab Minas. Inicialmente será contratada a construção de 45 unidades no Residencial Vicente de Paula II, no valor de R$2.978.960,57.

_____________________________________________________________________________________________

7- CP 013/2016 – S. J. B. DO GLÓRIA/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Conspavi – Construtora e Pavimentadora Ltda
Maza Construtora Ltda
EMPRESA (DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
Laccheng Engenharia Ltda 3ª.
CG Engenharia Ltda 4ª.
M3 Engenharia, Const. e Comércio Ltda 5 ª
Construtora e Incorporadora Mihail Ltda 6 ª
FM Engenharia Ltda 7 ª
Construtora Arco Ltda 8 ª
Alcance Eng. e Construção Ltda 9 ª
Contrutora Penchel Ltda 10 ª
Are Engenharia Ltda 11 ª

________________________________________________________________________________________

8- CO 014/2016 – Pratápolis/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Conspavi – Construtora e Pavimentadora Ltda 1ª.
Construtora Queiroz Parreira Ltda 2ª.
Construtora Lealt Ltda 3ª.
EMPRESA (DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
Alcance Eng. e Construção Ltda 4ª.
Construtora Arco Ltda 5 ª
Laccheng Engenharia Ltda 6 ª
Conata Engenharia Ltda 7 ª
FM Engenharia Ltda 8 ª
Are Engenharia Ltda 9 ª
CG Engenharia Ltda 10 ª
M3 Engenharia, Const. e Comércio Ltda 11 ª
Construtora e Incorporadora Mihail Ltda 12 ª
Laterza Construções Ltda 13ª.

___________________________________________________________________________________________

9- CO 015/2016 – SÃO TOMAZ DE AQUINO/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Conspavi – Construtora e Pavimentadora Ltda 1ª.
Construtora Queiroz Parreira Ltda 2ª.
Construtora Lealt Ltda 3ª.
EMPRESA (DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
M3 Engenharia, Const. e Comércio Ltda 4ª.
Laterza Construções Ltda 5 ª
CG Engenharia Ltda 6 ª
Laccheng Engenharia Ltda 7 ª
Are Engenharia Ltda 8 ª
FM Engenharia Ltda 9 ª
Conata Engenharia Ltda 10 ª
Alcance Eng. e Construção Ltda 11 ª
Construtora e Incorporadora Mihail Ltda 12 ª
Construtora Arco Ltda 13ª.

_____________________________________________________________________________________________

10- CO 016/2016 – PASSA TEMPO/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Consesa – Construtora Serra do Salitre Ltda 1ª.
Maza Construtora Ltda 2ª.
Conspavi – Const. e Pavimentadora Ltda 3ª.
EMPRESA (DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
Laccheng Engenharia Ltda 4ª.
FM Engenharia Ltda 5 ª
Are Engenharia Ltda 6 ª
Construtora Penchel Ltda 7 ª
Laterza Construções Ltda 8 ª
Alcance Eng. e Construção Ltda 9 ª

____________________________________________________________________________________________

11- CO 017/2016 – CACHOEIRA DA PRATA/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Conspavi – Const. e Pavimentadora Ltda 1ª.
Construtora Queiroz Parreira Ltda 2ª.
Construtora Mecal Ltda 3ª.
Construtora Lealt Ltda 4ª.
Consesa – Construtora Serra do Salitre Ltda 5ª.
EMPRESA (DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
Alcance Eng. e Construção Ltda 6 ª
EF Projetos e Engenharia Ltda 7 ª
FM Engenharia Ltda 8 ª
CG Engenharia Ltda 9 ª
Sinarco Engenharia Ltda 10 ª
Construtora e Incorporadora Mihail Ltda 11ª.
Laccheng Engenharia Ltda 12 ª
Ribeiro Alvim Engenharia Ltda 13 ª
Are Engenharia Ltda 14ª.
Laterza Construções Ltda 15ª.

_____________________________________________________________________________________________

12- CO 018/2016 – PARAOPEBA/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Consesa – Construtora Serra do Salitre Ltda 1ª.
Maza Construtora Ltda 2ª.
Conspavi – Const. e Pavimentadora Ltda 3ª.
Construtora Mecal Ltda 4ª.
Construtora Queiroz Parreira Ltda 5ª.
EMPRESA (DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
Ribeiro Alvim Engenharia Ltda 6 ª
Laccheng Engenharia Ltda 7 ª
EF Projetos e Engenharia Ltda 8 ª
FM Engenharia Ltda 9 ª
Sinarco Engenharia Ltda 10 ª
Alcance Eng. e Construção Ltda 11ª.
M3 Engenharia, Construções e Comércio Ltda 12 ª
Construtora e Incorporadora Mihail Ltda 13 ª
Are Engenharia Ltda 14ª.
CG Engenharia Ltda 15ª.

_____________________________________________________________________________________________

13- CO 019/2016 –ITAÚ DE MINAS/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Construtora Queiroz Parreira Ltda 1ª.
CG Engenharia Ltda 2ª.
Construtora Mecal Ltda 3ª.
Construtora Lealt Ltda 4ª.
Conspavi – Construtora e Pavimentadora Ltda 5ª.
CIC Construções Ltda
Topfran – Construções e Planejamento Ltda
Coesa Construtora Oeste Ltda
Maza Construtora Ltda
EMPRESAS(DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
M3 Engenharia e Construções e Comércio Ltda 10ª
Are Engenharia Ltda 11ª
Laccheng Engenharia Ltda 12ª
Construtora e Incorporadora Mihail Ltda 13ª
NAsman Ondústria e Comércio Ltda 14ª

15 – CO 002/2017 – SANTA  LUZIA/MG – CLASSIFICAÇÃO DAS PROPOSTAS TÉCNICAS:

-Módulos 1,2,3,4: Ancona Engenharia Ltda, com 192 pontos em cada módulo;

-Módulo 2: KTM Administração e Engenharia S/A, com 162 pontos;

-Módulo 3,4: Construtora Lealt Ltda, com 80 pontos em cada módulo.

Outras informações 31 3915-1505.

15.1 – CLASSIFICAÇÃO FINAL:

 – Módulo 1:

1 – VENCEDORA: Ancona Engenharia Ltda;

Pontuação Proposta Comercial = 100 pontos;

Valor de Avaliação: 976 pontos;

– Módulo 2: 

1 – VENCEDORA: Ancona Engenharia Ltda;

Pontuação Proposta Comercial = 100 pontos;

Valor de Avaliação: 976 pontos;

2- 2º LUGAR : KTM Administração e Engenharia S/A;

Pontuação Proposta Comercial = 22 pontos;

Valor de Avaliação: 574 pontos;

-Módulo 3:

1 – VENCEDORA: Ancona Engenharia Ltda;

Pontuação Proposta Comercial = 100 pontos;

Valor de Avaliação: 976 pontos;

2- 2º LUGAR : Construtora Lealt Engenharia Ltda;

Pontuação Proposta Comercial = 52 pontos;

Valor de Avaliação: 448 pontos;

-Módulo 4:

1 – VENCEDORA: Ancona Engenharia Ltda;

Pontuação Proposta Comercial = 100 pontos;

Valor de Avaliação: 976 pontos;

2- 2º LUGAR : Construtora Lealt Engenharia Ltda;

Pontuação Proposta Comercial = 52 pontos;

Valor de Avaliação: 448 pontos;

 

____________________________________________________________________________________

16- CO 003/2017 – RIO DOCE/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
MAZA Construtora Ltda. 1ª.
Construtora Lealt Ltda. 2ª.
CIC Construções Ltda. 3ª.
A E J Empreendimentos Ltda. 4ª.
CG Engenharia Ltda. 5ª.
EMPRESA(DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
Are Engenharia Ltda. 6ª.
EF Projetos e Engenharia Ltda. 7 ª

____________________________________________________________________________________

 

17- Conforme publicação no Diário Oficial do Estado de Minas Gerais, no dia 12/05/2017, página 38, a Cohab Minas informa o resultado da fase de habilitação das licitações abaixo:

-CO 004/2017 – SÃO VICENTE DE MINAS/MG:

EMPRESAS HABILITADAS: CG Engenharia Ltda; Enprol Engenharia Ltda; CIC Construção Ltda; Are Engenharia Ltda; Maza Construtora Ltda; Construtora Lealt Ltda;

EMPRESAS INABILITADAS: VR Brasil Construtora Ltda.

-CO 005/2017 – MATHIAS BARBOSA/MG:

EMPRESAS HABILITADAS: CG Engenharia Ltda; Enprol Engenharia Ltda; CIC Construção Ltda; Are Engenharia Ltda; Maza Construtora Ltda; Construtora Lealt Ltda; EF Projetos e Engenharia Ltda; Top Fran Construções e Planejamento Ltda;

EMPRESA INABILITADAS: VR Brasil Construtora Ltda; JH Construção e Reforma Ltda.

____________________________________________________________________________________

18- CO 004/2017 – SÃO VICENTE DE MINAS/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

                               EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
 Maza Construtora Ltda  1.ª
CIC Construções Ltda 2.ª
Enprol Engenharia e Projetos Ltda 3.ª
Construtora Lealt Ltda 4.ª
CG Engenharia Ltda 5.ª
                          EMPRESA (DEMAIS)
CLASSIFICAÇÃO
Are Engenharia Ltda 6.ª

____________________________________________________________________________________

19 – CO 005/2017 – MATIAS BARBOSA/MG:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
CIC Construções Ltda. 1ª.
Maza Construtora Ltda 2ª.
CG Engenharia Ltda. 3ª.
TOPFRAN Construções e Planejamento Ltda 4ª.
Enprol Engenharia e Projetos Ltda 5ª.
Construtora Lealt Ltda 6.ª
EMPRESA(DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
EF Projetos e Engenharia Ltda 7ª.
.Are Engenharia Ltda

20- CO 006/2017 –SÃO FRANCISCO DO GLÓRIA/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
COESA – CONSTRUTORA OESTE LTDA 1ª.
CG ENGENHARIA LTDA 2ª.
TOPFRAN CONSTRUÇÃO E PLANEJAMENTO LTDA 3ª.
CONSTRUTORA LEALT LTDA 4ª.
EMPRESA(DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
FM ENGENHARIA LTDA 5ª.
CONATA ENGENHARIA LTDA 6 ª

21 – CO 007/2017 – PITANGUI/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
CONSTRUTORA LEALT LTDA 1ª.
EMPRESA (DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
CONSTRUTORA ITAMARACÁ 2ª.
CONATA ENGENHARIA LTDA 3ª.

 


22 – CO 008/2017 – PASSOS/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
 CONSTRUTORA LEALT LTDA 1ª.
EMPRESA(DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
 CONATA ENGENHARIA LTDA  2ª.
CONSTRUTORA ITAMARACÁ LTDA 3ª.

23 – CO 010/2017 – ITAMBACURI/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
 CONSTRUTORA LEALT LTDA 1ª.
EMPRESA(DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
 EF PROJETOS E ENGENHARIA LTDA  2ª.
FM ENGENHARIA LTDA 3ª.

24– CO 011/2017 – NAZARENO/MG – CLASSIFICAÇÃO APÓS SORTEIO:

EMPRESA (ME/EPP) CLASSIFICAÇÃO
Construtora Lealt Ltda 1ª.
Coesa Construtora Oeste Ltda 2ª.
Conspavi Construtora e Pavimentadora Ltda 3ª.
CG Engenharia Ltda 4ª.
CIC Construções Ltda 5ª.
Topfran Construções e Planejamento Ltda 6.ª
EMPRESA(DEMAIS) CLASSIFICAÇÃO
FM Engenharia Ltda 7ª.
Are Engenharia Ltda

 

 

____________________________________________________________________________________

 

Prestação de Serviços/Compras

PP 002/2017 – MATERIAL DE ESCRITÓRIO

LOTE 1: vencedora – Máximo Distribuidora Ltda – valor global estimado R$34.268,95;

LOTE 2: vencedora – Máximo Distribuidora Ltda – valor global estimado R$14.545,00.


PE 007/2017 –  EQUIPAMENTO DE MICROFILMAGEM

Vencedora: Datacop Comércio e Serviços de Microfilmagem Ltda –  preço unitário mensal R$ 3.200,00.


PE 008/2017 – PERÍCIAS JUDICIAIS

Vencedora: BC Consultores Ltda – valor por processo de R$799,99.


PE 009/2017 – SERVIÇOS GRÁFICOS

Vencedora: Lote 1 – GRÁFICA IGUAÇU LTDA  – valor global estimado R$ 16.790,00

Vencedora: Lote 2 – GRÁFICA ANDORINHA & EDITORA LTDA – valor global estimado R$ 9.170,00


CR 001/2017 – CREDENCIAMENTO

A Companhia de Habitação do Estado de Minas Gerais – Cohab Minas – informa que foram credenciadas para a prestação dos serviços de recebimento de guias de arrecadação – CR 001/2017,  o Banco do Brasil S/A, Itaú Unibanco S/A, Caixa Econômica Federal, Banco Bradesco S/A e Banco Mercantil do Brasil S/A.

Imóveis a venda

CO 001/2017 – Leopoldina/MG

– RESULTADO DA LICITAÇÃO:

Após análise das propostas apresentadas, a Comissão declara vencedora dessa licitação a  apresentada por Ademir Siqueira de Faria, ficando a classificação conforme abaixo, por terem atendido as exigências do edital de licitação CO 001/2017:

PROPONENTE VALOR CLASSIFICAÇÃO
Ademir Siqueira de Faria 35.172,00
Welton Siqueira Rezende 30.107,00